Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 163

Exposition Universelle de 1900. París, 1900.
46 fotografías, 12 x 19 cm.; montadas sobre cartón 17.8 x 24.7 cm. Destaca el pabellón de México con su característico estilo Neo-Azteca: "Vue sur la Seine prise du Pont de l´Alma" (extrema izquierda). Algunas fotografías con pequeñas rasgaduras; algunos cartones dañados. Álbum en pasta dura, lomo en piel y cantos dorados.
Colección fotográfica de las múltiples construcciones que se realizaron para la Exposición Universal de París de 1900, Testimonio visual de la Exposición Internacional más grande y fastuosa realizada hasta el momento. La participación de México en la Exposición de 1900 destaca por haber sido el mayor esfuerzo de la nación hasta ese momento, se diseñó un pabellón con un estilo denominado Neo-Azteca; a cargo de los arquitectos: Antonio M. Anza y Antonio Peñafiel, con un mensaje claro: México era una nación moderna y desarrollada.
Los colores, los olores y el aspecto general del pabellón mexicano llamaron gratamente la atención de los franceses. En seis meses contó con la visita de dos millones de personas y recibió un total de 1088 premios, de los cuales 114 fueron medallas de oro. El pabellón mexicano fue tan imponente que muchos medios extranjeros le dedicaron una nota en sus periódicos, según algunas crónicas, muchos parisinos se fascinaron con nuestro país. Tomaban tequila y comían cacao mientras veían la bandera verde, blanca y roja en lo alto de un edificio.
Véase en: Mexico at the World's Fairs: Crafting a Modern Nation. Tenorio - Trillo, Mauricio. University of California Press, 1996.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote